Ansprechpartner

Anfängerschwimmen

  1. Gudrun Gohr-Bombis
  2. Tel.: Mobile 01 76/99 69 18 43

Schwimmen

  1. Bernd Koenen
  2. Tel.: Home 01 73/5 12 89 80

Synchronschwimmen

  1. Birte Hohlstein-Janssen
  2. Tel.: Home 0 21 54/42 74 04

Senioren und Sportabzeichen

  1. Helmut Hallmann
  2. Tel.: Home 0 21 54/89 30 18

Trainingszeiten

Nächstes Training

Schwimmen: Heute

Becken Zeit Gruppe
Sportbecken 16:00-16:45 Allgemeine Sportschwimmer
16:45-17:30 Sportschwimmer, Sichtungsgruppe, Fördergruppe und Synchronschwimmer
17:30-18:45 Fördergruppe, Sportschwimmer und Leistungsschwimmer
18:45-19:30 Leistungsschwimmer
21:00-21:45 Jungsenioren
Variobad 15:15-16:15 Schwimmausbildung Gr. 1
16:15-17:00 Schwimmausbildung Gr. 2
17:00-17:45 Schwimmausbildung Gr. 3

Synchros: Heute

Becken Zeit
Sportbecken 16:45-17:30

Senioren: Heute

Becken Zeit
Sportbecken 18:45-19:30
20:30-21:00

Sportangebote und Trainingszeiten

Sportbecken in »De Bütt«

Tag Zeit Zielgruppe
Montag 16:00-16:45 Allgemeine Sportschwimmer
16:45-17:30 Sportschwimmer, Sichtungsgruppe, Fördergruppe und Synchronschwimmer
17:30-18:45 Fördergruppe, Sportschwimmer und Leistungsschwimmer
18:45-19:30 Leistungsschwimmer und Senioren
20:30-21:00 Senioren
21:00-21:45 Jungsenioren
Mittwoch 16:30-17:00 Gymnastik im Multifunktionsraum für die Fördergruppe
17:00-18:00 Sichtungsgruppe, Fördergruppe und Schwimmausbildung
18:45-20:15 Leistungsschwimmer
Donnerstag 18:45-21:00 Leistungsschwimmer
21:00-21:45 Senioren

Anmerkungen:

Variobad in »De Bütt«

Tag Zeit Zielgruppe
Montag 15:15–16:15 Schwimmausbildung Gruppe 1
16:15–16:00 Schwimmausbildung Gruppe 2
17:00–17:45 Schwimmausbildung Gruppe 3
Dienstag 18:30–19:15 Synchronschwimmen
19:15–20:00 Synchronschwimmen
20:00–21:30 Synchro-Masters/Wellness-Kurs
Donnerstag 14:30–15:30 Synchronschwimm-Anfänger und -Jugend
15:30–16:15 Schwimmausbildung Gruppe 1
16:15–17:00 Schwimmausbildung Gruppe 2
17:00–17:45 Schwimmausbildung Gruppe 3
17:45–18:30 Schwimmausbildung Gruppe 4
Freitag 15:00–15:45 Power-Aquajogging
15:45–16:30 Power-Aquajogging
16:30–17:15 Schwimmen und Aquajogging Damen und Herren
17:15–18:00 Aquajogging
18:00–18:45 Wassergymnastik

Turnhalle Pestalozzi-Schule

Tag Zeit Gruppe
Mittwoch 16:00-17:00 Synchronschwimmen: Gymnastik, Tanz und Krafttraining

Sportabzeichen

Am Sportplatz Freizeitzentrum in Willich (in Zusammenarbeit mit dem Stadtsportverband) jeden Mittwoch von 17 bis 19 Uhr (nach Wetterlage von Mai bis September).

Für die im Freien angebotenen Aktivitäten können sich witterungsbedingte Änderungen ergeben. Im Zweifelsfall wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Ansprechpartner.

Breitensport

Sportart Zeiten/Treffpunkt u.ä.
Leichtathletik Sportplatz Freizeitzentrum (je nach Wetterlage) jeden Mittwoch von 17 bis 19 Uhr von Mai bis September; Training und Abnahme vom Sportabzeichen
Schwimmen Siehe »Sportbecken in ›De Bütt‹«
Radfahren Nur nach Vereinbarung
Wandern Einmal pro Monat donnerstags ab 14 Uhr ab Parkplatz Freizeitzentrum; auch mit Einweisung in Nordic Walking
Abnahme Deutsches Olympisches Sportabzeichen und Ausdauerschwimmabzeichen

Trainingsstätte: De Bütt

»De Bütt«
Zum Schwimmbad 1
47877 Willich