Erfolge und Auszeichnungen

Inhalt

  1. Vereinsmeister
  2. Rekordvereinsmeisterinnen
  3. Rekordvereinsmeister
  4. Vereinsrekorde weiblich
  5. Vereinsrekorde männlich
  6. Ehrenmitglieder
  7. Kurt-Andree-Gedächtnispokal
  8. Goldene Vereinsehrennadel
  9. Silberne Vereinsehrennadel
  10. Bronzene Vereinsehrennadel
  11. Goldene Vereinsleistungsnadel
  12. Silberne Vereinsleistungsnadel
  13. Länderkampfnadel des Deutschen Schwimmverbands in Gold
  14. Ehrennadel des Deutschen Schwimmverbands in Silber
  15. Ehrennadel des Westdeutschen Schwimmverbands in Gold
  16. Ehrennadel des Westdeutschen Schwimmverbands in Silber
  17. Ehrennadel des Westdeutschen Schwimmverbands – Bezirk Düsseldorf
  18. Franz-Krewinkel-Gedächtnis-Plakette des Westdeutschen Schwimmverbands – Bezirk Düsseldorf
  19. Sportler des Jahres
  20. Leistungspyramide des Stadtsportverbands

Vereinsmeister

(Im Schwimmen: Schnellste Gesamtzeit über je 100 m Freistil, Brust, Rücken und Schmetterling)

Jahr Damen Herren Kunstschwimmerinnen
1967 Karin Klein (Jg. 1954) Günter Gebhard (Jg. 1951) Angelika Weyers
1968 Karin Klein Günter Gebhard Angelika Weyers
1969 Marlis Brosen (Jg. 1955) Günter Gebhard Angelika Weyers
1970 Marlis Brosen Jürgen Rauch (Jg. 1954) Marita Flock
1971 Gudrun Förster (Jg. 1958) Werner Ruland (Jg. 1952) Ruth Steppen
1972 Gudrun Förster Werner Ruland Christine Lindner
1973 Gudrun Förster Reiner Förster (Jg. 1960) Ines Broermann
1974 Gudrun Förster Reiner Förster Karin Ortzonsek
1975 Gudrun Förster Reiner Förster seit 1975 wurde keine Vereinsmeisterschaft im Kunstschwimmen mehr ausgetragen
1976 Gudrun Förster Werner Ruland
1977 Gudrun Förster Reiner Förster
1978 Gudrun Förster Reiner Förster
1979 Gudrun Förster Reiner Förster
1980 Gudrun Förster Ulf Großmann (Jg. 1965)
1981 Gudrun Förster Ulf Großmann
1982 Annette Helmes (Jg. 1970) Ulf Großmann
1983 Annette Helmes Ulf Großmann
1984 Annette Helmes Jens Großmann (Jg. 1962)
1985 Inken Hansen (Jg. 1970) Ulf Großmann
1986 Annette Helmes Udo Schmitz (Jg. 1968)
1987 Inken Hansen Ulf Großmann
1988 Ute Lindemann (Jg. 1973) Jens Großmann
1989 Ute Lindemann Jens Großmann
1990 Wegen des Schwimm­bad­brands ausgefallen Wegen des Schwimm­bad­brands ausgefallen
1991 Ute Lindemann Heinz-Hubert Kallen (Jg. 1973)
1992 Maren Spatschek (Jg. 1976) Heinz-Hubert Kallen
1993 Maren Spatschek Heinz-Hubert Kallen
1994 Ute Lindemann Heinz-Hubert Kallen
1995 Kathrin Deppe (Jg. 1982) Heinz-Hubert Kallen
1996 Maren Spatschek Heinz-Hubert Kallen
1997 Kathrin Deppe Heinz-Hubert Kallen
1998 Anke Boeckmann (Jg. 1976) Heinz-Hubert Kallen
1999 Kathrin Deppe Heinz-Hubert Kallen
2000 Maren Spatschek Heinz-Hubert Kallen
2001 Maren Spatschek Heinz-Hubert Kallen
2002 Katharina Weber (Jg. 1987) Christoph Clephas (Jg. 1988)
2003 Jennifer Brocker (Jg. 1989) Christoph Clephas
2004 Katharina Weber Christian Bombis (Jg. 1989)
2005 Katharina Weber Christian Bombis
2006 Christina Noceti (Jg. 1992) Christian Bombis
2007 Nicole Bombis (Jg. 1992) Christian Bombis
2008 Nicole Bombis Christian Bombis
2009 Wegen Termin­schwierig­keiten ausgefallen, Nicole Bombis weiter amtierend Wegen Termin­schwierig­keiten ausgefallen, Christian Bombis weiter amtierend
2010 Nicole Bombis Christian Bombis
2011 Leonie Gehrlein (Jg. 1996) Christian Bombis
2012 Judith Lambertz (Jg. 1997) Christian Bombis
2013 Judith Lambertz Christian Bombis
2014 Judith Lambertz Christian Bombis
2015 Nicole Bombis Christian Bombis
2016 Nicole Bombis Christian Bombis

Rekordvereinsmeisterinnen

Anzahl Name
11 Gudrun Förster
5 Maren Spatschek
5 Nicole Bombis*
4 Annette Helmes
4 Ute Lindemann
3 Katharina Weber
3 Kathrin Deppe
3 Judith Lambertz*
2 Karin Klein
2 Marlis Brosen
2 Inken Hansen
1 Jennifer Brocker
1 Christina Noceti
1 Anke Boeckmann
1 Leonie Gehrlein

Rekordvereinsmeister

Anzahl Name
12 Christian Bombis*
11 Heinz-Hubert Kallen
6 Reiner Förster
6 Ulf Großmann
3 Jens Großmann
3 Günter Gebhard
3 Werner Ruland
2 Christoph Clephas
1 Jürgen Rauch
1 Udo Schmitz

*=Noch aktiv

Vereinsrekorde

Die Vereinsrekorde liegen derzeit nicht vollständig vor und werden laufend ergänzt bzw. korrigiert.

Vereinsrekorde weiblich

Lage Name Jahrgang Zeit Datum
100 Meter Freistil Annette Helmes 1970 1:04,2 23.04.1988
200 Meter Freistil Annette Helmes 1970 2:17,6 25.05.1986
100 Meter Rücken Annette Helmes 1970 1:17,5 09.10.1988
Inken Hansen 1970 29.04.1990
100 Meter Schmetterling Judith Lambertz 1997 1:18,22 05.04.2014
100 Meter Brust Ute Lindemann 1973 1:17,9 29.01.1989
200 Meter Brust Ute Lindemann 1973 2:49,0 23.04.1988
200 Meter Lagen Ute Lindemann 1973 2:43,9 29.04.1990

Vereinsrekorde männlich

Lage Name Jahrgang Zeit Datum
100 Meter Freistil Ulf Großmann 1965 0:55,6 04.07.1982
200 Meter Freistil René Greiner-Petter 1995 2:06,04 02.06.2012
100 Meter Rücken Jens Großmann 1962 1:07,6 09.10.1988
100 Meter Schmetterling Philip Greiner-Petter 1997 1:05,54 16.11.2013
100 Meter Brust Bernd Koenen 1969 1:12,1 09.11.1985
200 Meter Brust Michael Zobel 1959 2:38,6 September/Oktober 1975
100 Meter Lagen Philip Greiner-Petter 1997 1:10,04 08./09.03.2014
200 Meter Lagen Jens Großmann 1962 2:31,7 21.01.1990

Geehrte

Ehrenmitglieder

  1. Henriette Schaaf (2015)
  2. Bernd Hannusch (2015)
  3. Helmut Hallmann (2015)
  4. Karl-Hermann Schick (2002)
  5. Ingrid Großmann (1996)
  6. Max Großmann (1996)
  7. Hans Förster (1973)
  8. Kurt Debus (1973)
  9. Jakob Frantzen (1965)
  10. Willi Hoppmanns

Kurt-Andree-Gedächtnispokal

Seit 1990 wird der Kurt-Andree-Gedächtnispokal an verdiente Vereinsmitglieder verliehen. Er erinnert an den ehemaligen Technischen Leiter und 1. Vorsitzenden in den 1980er Jahren.

Zur Liste der Geehrten

Goldene Vereinsehrennadel

Silberne Vereinsehrennadel

Bronzene Vereinsehrennadel

Goldene Vereinsleistungsnadel

Silberne Vereinsleistungsnadel

Länderkampfnadel des Deutschen Schwimmverbands in Gold

Ehrennadel des Deutschen Schwimmverbands in Silber

Ehrennadel des Westdeutschen Schwimmverbands in Gold